Journée du 12 juillet 2014 Concours

« Modèle et Allures du Cheval de Race Auvergne »


  2014.07.12-RESULTATS-CANTAL-01.jpg     2014.07.12-RESULTATS-CANTAL-02.jpg


Le quatrième Concours de la saison a eu lieu dans le Cantal à Riom-es-Montagnes à l’occasion de la Fête de la Gentiane.

La chance nous a souri car le concours s’est déroulé sous le soleil finalement !

Une fois de plus, le concours était bien organisé, tout le monde a fait un effort de préparation.

18 chevaux avec 6 poulains et des jeunes chevaux, nous encourageons cette jeune génération pour continuer à s’investir dans la sélection et faire des croisements raisonnés pour faire des poulains de qualité.

Encore toutes nos félicitations et nos remerciements pour cette journée.

 
2014.07.12-RESULTATS-CANTAL-03.jpg

Chevaux de Race Auvergne

Résultats du Concours Modèle et Allures

du 12 Juillet 2014

à Riom-ès-Montagnes (15)


 

 

Concours Élevage Modèle et Allures

 

Département : Cantal

 

Ville : Riom-ès-Montagnes

 

Date : le 12 Juillet 2014

 

Responsable de l’organisation : Patrick Véchambre

 

Présents comme éleveur :

Patrick Véchambre avec 2 chevaux
Jean-Louis Albessard avec 5 chevaux
Cécile et André Salson avec 3 chevaux
Jeanine Lemmet avec 1 cheval
M Troquier avec 2 chevaux
Stéphane Paran avec 3 chevaux
Frédéric Pigot avec 2 chevaux

 

Jury :

Président de Jury : Nicolas Perrain

Juges : Nicolas Bernard, Sylvain Vazelle des Haras de Aurillac, Fanny Brigand

Bureau de comptage : Fabienne Bernard et Pascale Perrain


 

Résultats

Section 1 an

1er Prix Durance d’Ensalers 13710852Z       

2ème Prix Diego d’Ensalers (encours)

3ème Prix Daque Del Soulou 13711083Y

4ème Prix Dalh del Soulou

  Section Pouliche 2 ans

1er Prix Caline de la Baraque 12761859N

2ème Prix Cali de la Baraque 12761858P

  Section Poulain 2 ans

1er Prix Cobalt 12760875

2ème Prix Coquin de la Caire 12760044L

3ème Prix Cassis de la Baraque 12761860M

  Section Jument suitée - 10 ans

1er Prix Tina d’ Ensalers 50441983G

2ème Prix Viadène de Pradels 09761428B

3ème Prix Urcize 50442209L

4ème Prix Vega de la Caire 50441973S

5ème Prix Ukraine 50441981J

Section Jument suitée + 10 ans

1er Prix Fautine 50442593T

2ème Prix Oriane d’Ensalers 52255757N

Section Jument non suitée + 10 ans

1er Prix Kaline de la Caire 52425668C

2ème Prix Noisette 52251408Q

 

 

Nous remercions l’association de la fête de la gentiane pour son accueil


Nicolas Perrain